PENDULE "NAPOLEON" XIXè En bronze doré... - Lot 388 - Paris Oise Enchères

Lot 388
Estimation :
1500 - 1800 EUR
PENDULE "NAPOLEON" XIXè En bronze doré et marbre noir, représentant Napoléon Ier assis sur un banc adossé à un rocher supportant en surplomb le cadran émaillé, dictant ses mémoires à un homme assis sur le rocher à sa droite. L'ensemble reposant sur un socle rectangulaire orné en facade d'une aigle impériale en bronze doré, posé sur quatre pieds à motifs de palmes. Mouvement à fil. ( état d'usage, égrénures et acc. au marbre, manque le balancier ) Epoque XIXème siècle H : 58 x L : 41 x P : 18 cm
Mes ordres d'achat