BRONZE "LA FILEUSE" En bronze à patine brun... - Lot 168 - Paris Oise Enchères

Lot 168
Estimation :
5000 - 6000 EUR
BRONZE "LA FILEUSE" En bronze à patine brun foncé, représentant une jeune paysanne assise sur un tabouret en bois, un épis de blé à ses pieds, filant la laine en tenant une quenouille dans sa main droite, l'ensemble reposant sur un socle en marbre rouge griotte. Signé sur le coté Moreau Math. ( Mathurin Moreau 1822-1912 ) Epoque XIXème siècle. H : 78 x L : 33 x P : 29 cm Mathurin MOREAU, né à Dijon le 18 novembre 1822, mort à Paris le 14 février 1912, est un sculpteur français, renommé pour ses sculptures décoratives. Mathurin Moreau est le fils du sculpteur Jean-Baptiste Moreau. Ses frères Hippolyte et Auguste sont également sculpteurs.
Mes ordres d'achat