Lot 169
4 500 - 500 €

BRONZE "PAYSANNE AU REPOS"

Bronze à patine brun clair, représentant une jeune paysanne debout accoudée sur son sac posé sur un pilastre, se tenant la tête, une serpe dans la main gauche, l'ensemble reposant sur une terrasse carrée naturaliste.

Signée et marquée sur le pilasre "Math. Moreau Hors Concours" ( Mathurin Moreau 1822-1912 )

Epoque XIXème siècle.

H : 78 x L : 27 x P : 20 cm

Mathurin MOREAU, né à Dijon le 18 novembre 1822, mort à Paris le 14 février 1912, est un sculpteur français, renommé pour ses sculptures décoratives. Mathurin Moreau est le fils du sculpteur Jean-Baptiste Moreau. Ses frères Hippolyte et Auguste sont également sculpteurs.
Mes ordres d'achat