BRONZE "DEUX JOCKEY A CHEVAL" DE FREMIET En... - Lot 170 - Paris Oise Enchères

Lot 170
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Résultat : 22 320EUR
BRONZE "DEUX JOCKEY A CHEVAL" DE FREMIET En bronze à patine brune, représentant deux jockeys à cheval marchant au pas cote à cote, reposant sur une terrasse ovale naturaliste. Signé sur la terrasse E. Fremiet ( Emmanuel Fremiet 1824-1910 ) et F.Barbedienne Fondeur. Epoque Fin XIXème siècle. H : 45 x L : 52 x P : 24 cm Emmanuel FREMIET, né à Paris le 24 décembre 1824 et mort à Paris le10 septembre 1910, est un sculpteur français. Tout en ayant exécuté des œuvres de commande patriotiques dans un style néoclassique, il est reconnu comme un artiste excellent dans la production d'animaux dans un style naturaliste. Par sa tante Sophie Frémiet, il est le neveu et l'élève du sculpteur François Rude, dont Louis Frémiet, père de Sophie, fut le maître. On le rattache également à l'école réaliste. Il est célèbre pour sa statue de Jeanne d'Arc à Paris et le monument à Ferdinand de Lesseps à Suez. Il était le beau-père de Gabriel Fauré.
Mes ordres d'achat