BRONZE "COUPLE DE CHIEN DE CHASSE" DE MASSON Bronze... - Lot 75 - Paris Oise Enchères

Lot 75
Estimation :
1200 - 1500 EUR
BRONZE "COUPLE DE CHIEN DE CHASSE" DE MASSON Bronze à pâtine médaille représentant des épagneuls à l’arrêt Signé de C Masson Epoque XIXème siècle H : 22.5 ; L : 38 cm Clovis-Edmond Masson, né à Paris le 7 mars1838 et mort en 1913, sculpteur animalier français. Clovis Masson fut l'élève du sculpteur français Antoine-Louis Barye. Il se spécialise sur la représentation animale. Il utilise le plus souvent comme matériau, le plâtre, la cire ou le bronze. À partir de 1867, il expose régulièrement au Salon de Paris jusqu'en 1881. Il réalise plus d'une cinquantaine d'oeuvres jusqu'en 1909. La ville de Nîmes, possède plusieurs sculptures de l’artiste dans son musée municipal.
Mes ordres d'achat