BRONZE CHRYSELEPHANTINE "ESCHOLIER" En bronze... - Lot 82 - Paris Oise Enchères

Lot 82
Estimation :
2600 - 2800 EUR
BRONZE CHRYSELEPHANTINE "ESCHOLIER" En bronze à patine mordorée et en ivoire, représentant un étudiant du Moyen Age, en pied, portant une épée, tenant un livre sous le bras droit et une lanterne dans la main gauche. L'ensemble reposant sur une base circulaire. Signé sur la terrasse "E. PICAULT" ' Emile Louis PICAULT, sculpteur français 1833-1915 ) et marqué d'un cachet "Vrai Bronze". Plaque rapportée sur la base portant le titre "Escholier 14ème siècle" Fonte ancienne. H : 36 cm
Mes ordres d'achat