PAIRE DE BERGERES-GONDOLES DE JACOB En acajou... - Lot 648 - Paris Oise Enchères

Lot 648
Estimation :
8000 - 10000 EUR
PAIRE DE BERGERES-GONDOLES DE JACOB En acajou et placage d'acajou, à accoudoirs terminés par des têtes de béliers, à deux pieds antérieurs en jarret de chêvre. Estampillée de "H. JACOB" Epoque Consulat ( Restaurations d'usage et d'entretien ). H : 78 x L : 60 x P : 60 cm Modèle similaire au Mobilier National Bibliographie : Reproduit dans le "SIEGE EN FRANCE" par Pierre Devinoy, Hartmann éditeur 1948 N°264 ainsi que dans "LE SIEGE FRANCAIS" par Madeleine Jarry 1973 pages 268 et 269 'après un dessin de Le Queu pour le mobilier de l'Hotel de Montholon.
Mes ordres d'achat