Lot 650
40 000 - 50 000 €UROS
Résultat: 36 250 €UROS

BUFFET EMPIRE

En acajou et placage d'acajou, ouvrant en façade par un large tiroir orné d'une frise d'entrelacs qui coiffe deux vantaux.Les montants engagés sont surmontés de têtes d'Egyptiennes. Le buffet repose sur des pieds griffes teintés.Riche ornementation en bronze doré et ciselé de couronnes de laurier, étoiles, palmes, raies de coeur, feuilles de chêne.

Plateau en marbre souligné par une moulure de bronze doré.

Epoque EMPIRE

( Restaurations d'usage et d'entretien. Marbre postérieur )

H : 96 x L : 142 x P : 56 cm

Etiquette de collection : "Collection HERMES" N)9.011
Mes ordres d'achat