"JARDIN PUBLIC" DE MARKO STUPAR Huile sur... - Lot 122 - Paris Oise Enchères

Lot 122
Estimation :
2000 - 2300 EUR
"JARDIN PUBLIC" DE MARKO STUPAR Huile sur toile représentant des personnages dans un jardin public parisien avec un manège toit et un kiosque. Cadre en bois doré. Certificat d'authenticité Signé en bas à droite "Stupar" Epoque XXème siècle H : 65 ; L : 92 cm Marko Stupar Il est né à Vodenica, en Bosnie, le 11 novembre 1936. Son enfance est marquée par la guerre et des conditions de vie difficiles. Il devint ingénieur dans une usine de machines-outils, tout en suivant des cours du soir à l’école des beaux-arts de Belgrade. En parallèle de cette instruction, il se forme l’œil en fréquentant assidûment les musées de la capitale et découvre avec fascination les maîtres impressionnistes (Monet, Renoir, Pissarro…). À 28 ans, il décide de vivre à Paris, dans cette ville qui le fait tant rêver. C’est avec émerveillement qu’il arpente pour la première fois les grands boulevards, déambule dans les jardins, et se découvre une vocation pour la représentation des paysages urbains. Il débute place du Tertre, sous un pseudonyme, et très vite réussit à se faire remarquer et exposer. Pouvant vivre de sa passion, il se met à voyager et rapporte des vues des villes qu’il découvre. Après s’être établi quelques temps à Dijon, il est revenu à Paris et partage son temps entre sa ville de cœur et son pays d’origine où il a une maison au bord de l’Adriatique dont il aime tant peindre les plages.
Mes ordres d'achat