PAIRE DE DEUX TABLEAUX DEULLY Huile sur... - Lot 133 - Paris Oise Enchères

Lot 133
Estimation :
5500 - 6000 EUR
PAIRE DE DEUX TABLEAUX DEULLY Huile sur toile l'une représentant la ville de Seumur et l'autre représentant une longère et pergola fleurie. Chassis et cadre d'origine. Signé en bas à droite Eugène Deully H : 65 ; L : 50 cm Eugène Deully, Né à Lille le 16 novembre 1860 et mort à Paris en 1933, est un artiste peintre français. Il a été conservateur général des musées de Lille de 1897 à 1912. Formé par son père, à Lille, Eugène Deully est élève à l'École des beaux-arts de Paris à partir de 1881 dans l'atelier du peintre Jean-Léon Gérôme. Il continue ses études avec Auguste-Barthélemy Glaize puis avec son fils, Pierre-Paul-Léon Glaize. Il expose au Salon de Paris et obtient une mention honorable en 1888, une médaille de troisième classe en 1889, et une médaille de première classe en 1892. Il reçoit une bourse de voyage en 18921. Il participe à l’Exposition universelle de 1900 à Paris, où il obtient une médaille de bronze. En 1897, il est nommé conservateur général des musées de Lille, poste qu'il occupe jusqu'en 1912. Il est par ailleurs professeur du cours de dessin d'anatomie artistique et de peinture à l'École nationale des arts industriels de Roubaix.
Mes ordres d'achat