Lot 144
2 500 - 3 000 €UROS

RARE PENDULE DITE " RELIGIEUSE" LOUIS XIV

Plaquée d'ébène et d' écaille rouge, le cadran porté par une figure du temps en bronze doré.

Mouvement portant la signature de " Panier " à Paris

Epoque XVIIIèmè siècle

H : 51 ; l : 33,5 ; P : 16 cm

Exemplaire similaire en noir et blanc reproduit dans le Pierre Kjellberg (Les éditions de l'amateur)P. 38 photo B
Mes ordres d'achat