RARE PENDULE DITE " RELIGIEUSE" LOUIS XIV Plaquée... - Lot 144 - Paris Oise Enchères

Lot 144
Estimation :
2500 - 3000 EUR
RARE PENDULE DITE " RELIGIEUSE" LOUIS XIV Plaquée d'ébène et d' écaille rouge, le cadran porté par une figure du temps en bronze doré. Mouvement portant la signature de " Panier " à Paris Epoque XVIIIèmè siècle H : 51 ; l : 33,5 ; P : 16 cm Exemplaire similaire en noir et blanc reproduit dans le Pierre Kjellberg (Les éditions de l'amateur)P. 38 photo B
Mes ordres d'achat