IMPORTANT BUREAU DE STYLE LOUIS XV D'après... - Lot 192 - Paris Oise Enchères

Lot 192
Estimation :
12000 - 14000 EUR
IMPORTANT BUREAU DE STYLE LOUIS XV D'après un modèle de Bernard Van Riesenbrgh. Il est enrichi de superbes bronzes dorés sur un placage en bois de violette rehaussé d'une belle marqueterie de fleurs, toutes faces. H : 79 ; L : 160 ; P : 93 cm Bernard Van Riesenburgh est un ébéniste français d'origine hollandaise (1700-1760). Il est le fils de Bernard I Van Riesen Burgh (1670-1738), lui-même maître-ébéniste hollandais émigré à Paris. Les chiffres I et II permettent de différencier le père et le fils puis plus tard, le petit-fils Bernard III Van Risamburgh : ils portent tous le même prénom et sont tous les trois ébénistes. Bernard II Van Risamburgh est reçu maître en 1733. Plus célèbre des trois, sa production était de très grande qualité et il la signait BVRB comme son père, marque que son fils - bien qu'ébéniste mais pas maître - utilisera aussi.
Mes ordres d'achat