SEMAINIER TRANSITION En marqueterie frisage... - Lot 210 - Paris Oise Enchères

Lot 210
Estimation :
5000 - 6000 EUR
SEMAINIER TRANSITION En marqueterie frisage de bois de rose et encadrement en amarante ouvrant par sept tiroirs en façade. Cannelures simulées dans les angles, entrée de serrure en bronze doré. Dessus de marbre rouge royale. Il porte l’estampille de Dubois et la jurande. René Dubois marié avec Barbe Maguerite Anthiaume. Il eut un fils Hubert Dubois, également ébéniste d'art au Faubourg Saint-Antoine. Il est le fils de Jacques Dubois (1694-1763) et le frère de Louis Dubois, tous deux maîtres ébénistes.. Il meurt en décembre 1799 dans sa maison rue des Orfèvres. Restauration d’usage et d’entretien Epoque XVIIIème siècle H : 142 ; L : 63 ; P : 34 cm
Mes ordres d'achat