Lot 221
2 800 - 3 000 €UROS

COIFFEUSE LOUIS XVI

En acajou et placage d'acajou, ouvrant en façade à deux petits tirois latéraux et à un grand tiroir central surmonté d'une tablette à dessus de cuir, le plateau découvrant trois abattants dont un central à miroir, à montants droits rudentés reposant sur quatre pieds gaines se finissant par des sabots en bronze doré.

Lingotière, baguettes et entrées de serrures en bronze doré.

Restauration d'usage et d'entretien

Epoque XVIIIème siècle.

H : 74 ; L : 88 ; P : 49 cm
Mes ordres d'achat