COMMODE LOUIS XVI En citronnier, ouvrant... - Lot 251 - Paris Oise Enchères

Lot 251
Estimation :
6000 - 8000 EUR
COMMODE LOUIS XVI En citronnier, ouvrant par trois tiroirs. A décor de filets de marqueterie, pilastre en façade. l'ensemble reposant sur quatre pieds toupies. Modèle de Saunier Dessus de marbre blanc Epoque XVIIIème siècle H : 89 ; L : 131 ; P : 62 cm Saunier Claude Charles 1735 - 1807 (maître en 1752 ) Fils et petit fils d'ébéniste, il travaile avec son père, Jean Charles Saunier, dans l'atelier familial de la rue du Faubourg Saint Antoine. Lorsqu'ill a reçu la maitrise à l'âge de 17 ans, les formes galbés et les décors rocailles étaient à l'honneur et c'est à la fabrication de meubles de cette nature qu'il participe dans l'atelier de son père. Mais lorsqu'il prend la direction, 13 ans plus tard, le gôut a consiédrablement évolué en faveur d'un style plus sobre inspiré de l'Antiquité. Sa production appartient essentiellement aux styles Trasnsition et Louis XVI. Dans chacune de ces catégories, il va créer des types de meubles très caractéristiques que l'on peut reconnaître et identifier même en l'absence d'estampille.
Mes ordres d'achat