EXCEPTIONNEL BRONZE DE JOCHEMS FRANS En... - Lot 279 - Paris Oise Enchères

Lot 279
Estimation :
32000 - 35000 EUR
EXCEPTIONNEL BRONZE DE JOCHEMS FRANS En bronze patiné représentant quatre coureurs à cheval en pleine course. Pièce unique appartenant à la famille H : 51 ; l : 117 cm Jochems Frans (1880-1949) Il est sculpteur belge travaillant dans la première moitié du XXe siècle, est relativement rare. Il était membre de l'École d' Anvers des artistes Animalier, en collaboration avec le sculpteur italien Rembrandt Bugatti. Comme d'autres artistes de ce groupe, il a travaillé de l'observation attentive des modèles à Anvers Zoological Gardens ", l'une des plus importantes collections d'animaux de tous les continents à l'époque. Comme son mentor, Bugatti, il a choisi de représenter ses sujets animaux dans des poses contemplatives qui sont suggestifs de leur caractère interne.
Mes ordres d'achat