RARE ET IMPORTANTE TABLE DE SALON DE STYLE... - Lot 305 - Paris Oise Enchères

Lot 305
Estimation :
6000 - 7000 EUR
RARE ET IMPORTANTE TABLE DE SALON DE STYLE LOUIS XVI ATTRIBUEE A KRIEGER En acajou et placage d'acajou, de forme ovale à trois plateaux, comprenant dans la partie supérieure un plateau en acajou supportant un verre et entouré d’une galerie en bronze doré, ouvrant à deux tirettes latérales et dans la partie inférieure, deux tablettes d’entre-jambe serties d’un plateau de verre, l’ensemble relié par quatre pieds fuselés, cannelés et rudentés. Joli décor de bronzes dorés ciselés. Meuble assez rare dans ses proportions, de très belle qualité. Restauration d'usage et d'entretien.; Epoque Fin XIXème siècle. H : 82 ; L : 98 ; P : 71 cm
Mes ordres d'achat