Tête de Prince ou de disciple de Buddha au... - Lot 135 - Paris Oise Enchères

Lot 135
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Tête de Prince ou de disciple de Buddha au faciès puissant coiffée d'une chevelure ondulée de larges boucles maintenue par un serre tête perlé, la mâchoire et les lèvres puissantes serties d'une moustache frisée. Marbre blanc à patine d'oxydation. Afghanistan. Art Gréco Bouddhique du Gandhara. 3 ème à 5 ème siècle.26cm. Dépôt calcaire.
Mes ordres d'achat