Boddhisattva acéphale debout sur un tertre,... - Lot 136 - Paris Oise Enchères

Lot 136
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Boddhisattva acéphale debout sur un tertre, vêtu d'une tunique plissée retombant jusqu'aux genoux sur un pantalon bouffant tenant dans ses mains un bouton de lotus roulé dans une étoffe. Pierre schiste gris.Afganistan. Art Gréco Bouddhique du Gandhara. 3 ème à 5 ème siècle.26cm.Dépôt de terre et calcaire, érosion, cassures et manques.
Mes ordres d'achat