Parinirvâna Buddha figuré allongé avant le... - Lot 139 - Paris Oise Enchères

Lot 139
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Parinirvâna Buddha figuré allongé avant le grand départ vers le nirvana. Sa tête reposant sur son bras accoudé vêtu de sa robe monastique aux plissés bouillonnants serti d'une bordure ouvragée à incrustations de sulfure polychrome. Bronze laqué et partiellement doré. Birmanie. Royaume de Mandalay 19 ème siècle. Ht 26cm x L83cm. Restauration à une main.
Mes ordres d'achat