Partie d'un haut relief de sanctuaire ciselée... - Lot 150 - Paris Oise Enchères

Lot 150
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Partie d'un haut relief de sanctuaire ciselée d'une Tête de Devata à la beauté juvénile empreinte de sérénité marqué d'un sourire de béatitude, parée d'un lourd pendant d'oreille en bouton de lotus coiffée d'un diadème surmontée de trois plumes hérissées. Pierre grès beige à forte oxydation. Khmer. Cambodge. Angkor Vat. 13 ème siècle.26cm. Eclats, cassures et manques. Ancienne collection Française.
Mes ordres d'achat