FAIENCE DE GIEN Ensemble de trois cruches. La... - Lot 63 - Paris Oise Enchères

Lot 63
Estimation :
100 - 150 EUR
FAIENCE DE GIEN Ensemble de trois cruches. La Faïencerie de Gien a été fondée en 1821 par un anglais, Thomas Hall, qui voulait introduire la faïence fine anglaise, aussi connue comme "faïence" en France. 190 ans plus tard, la faïence de Gien fait partie intégrante du patrimoine culturel français, reconnue par beaucoup dans le monde entier. Au cours du XIXe siècle, la société a fait sa renommée en devenant fournisseur de services de table sur mesure pour de nombreuses familles aristocratiques d'Europe. Plus de 2500 familles couronnées ont leurs services grâce à leurs plaques ornées d'emblèmes familiaux ou de monogrammes. Ces familles continuent à assortir leurs services personnalisés pour eux et pour leurs descendants et sont maintenant rejoints par beaucoup d'autres. Au cours de sa croissance, Gien augmenta significativement sa notoriété en remportant des prix dans les expositions universelles de Paris en 1839, 1867 et 1900, année de la médaille d'or. Si vous souhaitez en savoir plus, le musée et l'usine vous accueilleront pour une visite! Depuis des débuts, la faïencerie ne cesse de se perfectionner dans l'art de la faïence. Bien que la société ait développé des techniques modernes en accord avec l’air du temps, elle continue de pratiquer des techniques plus traditionnelles, comme l'impression sur papier et la peinture à la main. Gien ne cesse d’innover et de créer de nouveaux modèles à sa collection, en collaborant avec de nombreux artistes. Plus de 50.000 moules de fabrication peuvent être trouvés à l'usine. Aujourd'hui, de nouvelles collections sont créées chaque année dans le domaine des arts de la table et des cadeaux. Toute la faïence est 100% réalisée à Gien, en France, une petite ville sur les rives de la Loire. La Faïencerie de Gien est membre du prestigieux Comité Colbert, un consortium des plus grandes entreprises du luxe français. Créé en 1954, le Comité Colbert ra
Mes ordres d'achat