BRONZE"VACHE PATURANT" En bronze à patiné... - Lot 122 - Paris Oise Enchères

Lot 122
Estimation :
600 - 800 EUR
BRONZE"VACHE PATURANT" En bronze à patiné dorée, signé Achille Millien Fin XIXème siècle Achille Millien est remarqué dès 1886, les dons de François pour la sculpture et lui fait obtenir une aide du Conseil Général de la Nièvre. En parallèle, à ses activités d'artiste, François élabore un lexique du parler amoignon. François trouve ensuite à s'engager comme ouvrier sculpteur dans l'atelier de Jean Baffier son patron et ami, où il passa la plus grande partie de sa vie, bien qu'ayant un petit atelier rue Brune. Passionné de chats et spécialiste de la représentation des animaux sur cuivre ou étain, toutes les oeuvres s'y rapportant qui sortirent de l'atelier étaient les siennes, même si elles portent une autre signature. Il mourut à Paris.
Mes ordres d'achat