4 LIVRES XXè ANDRE MALRAUX ET WALTER SPITZER... - Lot 40 - Paris Oise Enchères

Lot 40
Estimation :
50 - 100 EUR
4 LIVRES XXè ANDRE MALRAUX ET WALTER SPITZER AVEC EMBOITAGES -?André Malraux, Walter Spitzer "La Condition humaine"? ?Éditions Lidis Imprimerie nationale (1960)? ?In-4 broche sous rhodoid et coffret. Lithographies originales de Walter Spitzer Exemplaire N°713? -?André Malraux, Walter Spitzer "L'Espoir"? ?Éditions Lidis Imprimerie nationale (1961)? ?In-4 broche sous rhodoid et coffret. Lithographies originales de Walter Spitzer Exemplaire N°713 -?André Malraux, Walter Spitzer "La Tentation de l'Occident"? ?Éditions Lidis Imprimerie nationale (1961)? ?In-4 broché sous rhodoid et coffret. Lithographies originales de Walter Spitzer Exemplaire N° 713 -?André Malraux, Walter Spitzer "La Voie Royale"? ?Éditions Lidis Imprimerie nationale (1961)? ?In-4 broché sous rhodoid et coffret. Lithographies originales de Walter Spitzer Exemplaire N° 713? Belle édition illustrée faisant partie d'une édition moderne des romans de Malraux. Walter Spitzer né en 1927 en Pologne, artiste peintre et graveur illustra de nombreux ouvrages de luxe : Les oeuvres complètes romanesques d'André Malraux (52 lithographies originales en couleurs), Le Chaos et la Nuit de Montherlant (8 lithographies originales en couleurs), Les Bestiaires de Montherlant (8 lithographies originales en couleurs), Les oeuvres complètes romanesques de Jean-Paul Sartre (64 lithographies), Joseph Kessel, Au bon beurre de Jean Dutourd (10 lithographies), L'Odyssée de Nikos Kazantzaki (16 lithographies en couleurs). ??
Mes ordres d'achat