BIBLIOTHEQUE SERRURIER-BOVY (1858-1910) En... - Lot 80 - Paris Oise Enchères

Lot 80
Estimation :
2300 - 2800 EUR
BIBLIOTHEQUE SERRURIER-BOVY (1858-1910) En bois naturel et bois de placage, en façade à une porte vitrée à montants plats reposant sur des pieds droits surmontés d'une corniche droite. Entrée de serrure et charnières en laiton doré ornées de cabochons en émail turquoise. Travail belge Epoque XXème siècle H: 218 ; L: 101 ; P: 56 cm Gustave Serrurier-Bovy est un architecte et décorateur belge né à Liège en 1858 et mort à Liège en 1910. Il est l'un des principaux représentants belges de l'Art nouveau (parmi lesquels on peut aussi citer Paul Hankar, Victor Horta ou Henry van de Velde).
Mes ordres d'achat