TABLEAU "PORTRAIT D'HOMME EN BUSTE" DE BARRIAS Huile... - Lot 146 - Paris Oise Enchères

Lot 146
Estimation :
200 - 300 EUR
TABLEAU "PORTRAIT D'HOMME EN BUSTE" DE BARRIAS Huile sur toile, encadrée, signée, dédicacée, située et datée "F.BARRIAS A MON AMI" "ROME 1846" Inscription manuscrite au dos "Ernest Hillmacher peintre d'histoire né en 1818 le 13 octobre" Epoque XIXème siècle H : 30 ; L : 24 cm Provenance : Famille de Ernest Hillmacher par descendance Barrias a peint ce tableau lors de son séjour à la Villa Médicis à Rome, au cours de duquel il a sans doute rencontré Hillemacher. Un tableau de ce dernier est conservé à la National Gallery of Victoria de Mebourne (Psychée au enfers)
Mes ordres d'achat