BRONZE "TROIS CHIENS AU TERRIER" DE MENE... - Lot 24 - Paris Oise Enchères

Lot 24
Estimation :
2000 - 2500 EUR
BRONZE "TROIS CHIENS AU TERRIER" DE MENE Epreuve en bronze à patine brune nuancée, signée. Signé sur la terrasse "P.J.MENE" ( Pierre-Jules Mêne 1810-1879, sculpteur animalier français ) Epoque XIXème siècle. H : 20 ; L :36 ; P :10 cm Pierre-Jules Mêne, sculpteur français, né en 1810 à Paris, ville où il meurt en1879. Il est considéré comme un des principaux représentants de la sculpture animalière au XIXe siècle. Pierre-Jules Mêne produisit de nombreuses sculptures animalières, particulièrement en vogue sous le Second Empire, à l'égal d'Antoine-Louis Barye, Auguste Caïn, Pierre Louis Rouillard et, plus tard, François Pompon. Mêne se spécialisa dans les bronzes de petite taille, et ne produisit pas d'œuvre pour la statuaire publique. Ses sujets animaliers ont connu un très grand succès populaire et ont fait l'objet de très nombreuses éditions. Éditeur exclusif de ses œuvres, la perfection de ses productions est reconnue et il se révèle, avec Barye, comme celui dont le succès a été le plus constant, et ce sur la plus longue période. Mène apparaît comme un des meilleurs praticiens de la cire de son temps.
Mes ordres d'achat