BRONZE "LE CAMPAGNARD PENSIF" DE CHARLES... - Lot 32 - Paris Oise Enchères

Lot 32
Estimation :
2800 - 3000 EUR
BRONZE "LE CAMPAGNARD PENSIF" DE CHARLES VINCENT (1861-1918) Bronze à patine brune, signé et daté "Ch.Vincent 1906" Fonte ancienne. H : 45 cm Charles VINCENT est né en 1861 et mort en 1918. Ce fut l'élève de Falguière et de Mercié, il envoie au salon, à partir de 1901, des allégories telles que la Rosée et quelques figures dont le Berger. Une épreuve en bronze fondue par Hohwiller, appartient au musée de Guéret.
Mes ordres d'achat