ENCOIGNURE EN PALISSANDRE REGENCE Ouvrant... - Lot 139 - Paris Oise Enchères

Lot 139
Estimation :
2800 - 3000 EUR
ENCOIGNURE EN PALISSANDRE REGENCE Ouvrant en façade à deux portes galbées Dessus de marbre rouge royal de Belgique. Estampillée de Guillaume Schwingkens. Restaurations d'usage et d'entretien Epoque régence XVIIIème siècle H : 91 ; L : 71 ; P : 50 cm Guillaume Schwingkens Cet ébéniste d’origine allemande vient à Paris à l’époque de la Régence et obtient ses lettres de maîtrise, sans doute au début du règne de Louis XV. Il s’établit rue du Faubourg-Saint-honoré puis vers 1745, rue de Charonne. Il serait mort aux alentours de 1760. Ses meubles, notamment des commodes et des encoignures, de fabrication simple et classique, appartiennent tous au style Louis XV et rappellent même souvent le goût de la Régence ; Ils sont revêtus de placage en feuilles avec parfois quelques motifs de marqueterie. Le mobilier français du XVIIIème siècle, Pierre Kjellberg, les Editions de l’Amateur, p.843
Mes ordres d'achat