CARTEL D'APPLIQUE LOUIS XV En bronze doré,... - Lot 140 - Paris Oise Enchères

Lot 140
Estimation :
7000 - 8000 EUR
CARTEL D'APPLIQUE LOUIS XV En bronze doré, le mouvement encadré de feuilles d'acanthe ( manques ) est surmonté d'une femme assise sur des nuées percées de rayons de soleil et repose sur un motif rocaille à volutes surmontées d'un chien. Cadran en émail signé de Delorme Le Jeune A Paris ( petit éclat ) et mouvement à fil signé Caudron Paris. Marque au "C couronné". Epoque XVIIIème siècle. H : 71; L : 36; P : 11 cm
Mes ordres d'achat