PENDULE ROCAILLE "A L'ELEPHANT" En bronze... - Lot 148 - Paris Oise Enchères

Lot 148
Estimation :
11000 - 15000 EUR
PENDULE ROCAILLE "A L'ELEPHANT" En bronze doré et patiné, représentant un éléphant sur une base rocaille, portant sur son dos le mouvement surmonté d'un angelot appuyé sur une coquille. Epoque XIXème siècle H : 94, L : 60; P : 40 cm Ce modèle "à l'éléphant" parmi les plus prestigieux, ainsi que les pendules au chinois ou au rhinocéros ou le célèbre cartel de Diane chasseresse, furent imaginées par le fameux bronzier Jean-Joseph de Saint Germain (1719-1791) vers 1740.
Mes ordres d'achat