Lot 27
800 - 900 €uros

AQUARELLE "ABSTRACTION 2" DE GEORGES HUGNET (1906-1974)
Encres de couleurs et réhauts de gouache sur papier, monogrammée "G. H."
et cachet de succession Hugnet, encadrée sous verre.
Epoque XXème siècle.
H: 32 x L: 50 cm.

Georges Hugnet, est un poète, écrivain, dramaturge, graphiste et
cinéaste français, né à Paris en 1906 et mort en 1974.
Georges Hugnet recherche l'absolu poétique et la beauté graphique par
les décalcomanies automatiques à l'encre noire, les photo-montages et
collages photographiques, les découpages de journaux et l'assemblage de
matériaux divers : objets trouvés, bois flottés, cailloux, algues
marines, papiers déchirés, etc. En résulte des œuvres bestiaires, des
herbiers, des univers oniriques qui sont considérés comme des
expérimentations poétiques graphiques.
Mes ordres d'achat