AQUARELLE "ABSTRACTION 2" DE GEORGES HUGNET... - Lot 27 - Paris Oise Enchères

Lot 27
Estimation :
800 - 900 EUR
AQUARELLE "ABSTRACTION 2" DE GEORGES HUGNET (1906-1974) Encres de couleurs et réhauts de gouache sur papier, monogrammée "G. H." et cachet de succession Hugnet, encadrée sous verre. Epoque XXème siècle. H: 32 x L: 50 cm. Georges Hugnet, est un poète, écrivain, dramaturge, graphiste et cinéaste français, né à Paris en 1906 et mort en 1974. Georges Hugnet recherche l'absolu poétique et la beauté graphique par les décalcomanies automatiques à l'encre noire, les photo-montages et collages photographiques, les découpages de journaux et l'assemblage de matériaux divers : objets trouvés, bois flottés, cailloux, algues marines, papiers déchirés, etc. En résulte des œuvres bestiaires, des herbiers, des univers oniriques qui sont considérés comme des expérimentations poétiques graphiques.
Mes ordres d'achat