TABLEAU "JEUNE FEMME EN BLEU OU LA TRICOTEUSE"... - Lot 31 - Paris Oise Enchères

Lot 31
Estimation :
1000 - 1200 EUR
TABLEAU "JEUNE FEMME EN BLEU OU LA TRICOTEUSE" DE EDOUARD GOERG (1893-1969) Huile sur toile signée et datée "E. GOERG 45" et marquée au dos "La tricoteuses Ed. Goerg 45". Encadrée. Circa 1945 H: 46 x L: 38cm. Édouard Goerg, né à Sydney en 1893, et mort à Callian (Var) en 1969, est un peintre, graveur et illustrateur expressionniste français. La femme est un de ses thèmes de prédilection, qui revient en plusieurs périodes. La plus connue est celle des Femmes-fleurs à la discrète et sereine mélancolie.
Mes ordres d'achat