Lot 37
800 - 1 000 €uros

TABLEAU "FALAISE EN BORD DE MER" DE JEAN PESKE (1870-1949)

Huile sur toile signée et datée "Peské 1948"

Marquée au dos "C R 494" ( cf catalogue raisonné)

H : 38 x L : 55cm

Jean Peské, est un peintre et graveur français d'origine polonaise par son père et russe par sa mère, né en 1870 en Russie et mort en 1949 en France. Il fit ses études artistiques à l’Ecole de peinture de Kiev. Après son arrivé en France, il fera la rencontre de nombreuses personnalités qui l’influenceront dans son art, comme Signac ou encore Bonnard.
Mes ordres d'achat