DESSIN "PERSONNAGES FILIFORMES" DE J.J. PERROT-BRIERE Dessin... - Lot 55 - Paris Oise Enchères

Lot 55
Estimation :
100 - 150 EUR
DESSIN "PERSONNAGES FILIFORMES" DE J.J. PERROT-BRIERE Dessin à l'aquarelle et encre de chine sur papier signé "J.P.Briere", encadré sous verre. Epoque XXèe siècle H: 27 x L: 34 cm. Jean-Jacques PERROT-BRIERE, artiste peintre français, né à Paris vers 1949 et décédé en 2006. Issu d'une famille de collectionneur de peintures possédant des Monet, Cézanne...Il est captivé par la peinture dés l'âge de 5 ans et prend les pinceaux qu'il ne quittera plus. Il peint pour son plaisir tout en dirigeant les entreprises touristiques fondées par son grand-père. Parallèlement il produit aussi des films et des disques. Il participe notamment à de multiples expositions privées, au concours de portrait des Beaux-Arts en 2001 et à une exposition de groupe à Deauville en 2004.
Mes ordres d'achat