TERRE CUITE "LE PECHEUR NAPOLITAIN A LA COQUILLE"... - Lot 73 - Paris Oise Enchères

Lot 73
Estimation :
3000 - 4000 EUR
TERRE CUITE "LE PECHEUR NAPOLITAIN A LA COQUILLE" DE CARPEAUX (1827-1875) En terre cuite patinée (usures), reposant sur une base octogonale moulurée Signée sur la terrasse "JB. Carpeaux". Cachet d'édition "SUSSE Fres EDITs PARIS". Edition ancienne. H: 57 ; L: 25 ; P: 33 cm. Jean-Baptiste Carpeaux, sculpteur, peintre et dessinateur française, né en 1827 et mort en 1875. Il se forme aux arts appliqués à l’école des Beaux-Arts de Paris et en 1854, il remporte le Prix de Rome avec son Hector implorant les Dieux en faveur de son fils Astyanax. Par la suite, lors de son passage à Rome (Villa Médicis), il produira trois envois dont Le Pêcheur à la coquille (aussi appelé Pêcheur napolitain) : « ce garçon qui écoute, ravi, le murmure de la mer au fond d'un coquillage ». Cette oeuvre est l’un de ces plus grands succès. Pour Jean-Baptiste Carpeaux, « la sculpture, c'est la vie, la vie, c'est le mouvement ».
Mes ordres d'achat