Lot 77
2 500 - 3 000 €uros

BRONZE "DROMADAIRE DEBOUT" DE PAUL SIMON 1892-1979

Bronze patiné signé et numéroté "Paul Simon" et "2/8"

Cachet de fondeur "cire perdue F.Paumelle 06"

Fonte posthume circa 2006

H : 33 ; L : 24 cm

Paul Simon (1892-1979) est un sculpteur animalier français.

Fils des peintres Lucien Simon et Jeanne Dauchez, il fut élève d'Antoine Bourdelle.
Mes ordres d'achat