Lot 85
300 - 500 €uros

BRONZE "BUSTE DE POINTER" DE HENRI REDON XXè

Bronze à patine marron représentant un buste de chien pointer sur une base rocailleuse.

Exemplaire signé "H.Redon", numéroté 3/8 et daté "1991"

Joints caisse en bois marquée "HENRI REDON SCULPTEUR" et certificat d'origine

Circa 1991

Bronze H : 35; L : 21; P : 14 cm

Henri Redon, sculpteur animalier contemporain né en 1944 à Bergerac.

Bibliographie :

"LES BRONZES ANIMALIERS de l'Antiquité à nos jours" de Jean-Charles HACHET Deuxième édition TOME II L'EPOQUE CONTEMPORAINE Editions VARIA PARUS p 99.
Mes ordres d'achat