BUFFET ART NOUVEAU DE MAURICE DUFRENE (1876-1955) En... - Lot 92 - Paris Oise Enchères

Lot 92
Estimation :
2800 - 3200 EUR
BUFFET ART NOUVEAU DE MAURICE DUFRENE (1876-1955) En acajou et placage d'acajou à décor de filets en bois de violette, de forme demi lune ouvrant en façade une porte centrale décorée d'un motif floral stylisé en marqueterie de bois et sur les côtés à deux vantaux galbés surmontés de deux tiroirs galbés. A dessus de marbre beige (accident) surmonté d'un fond mouluré à trois panneaux. A quatre montants moulurés reposant sur des pieds courbés. Epoque Début XXème siècle H: 132 ; l: 212 ; P: 55 cm Bibliographie : "The Paris Salons 1895-1914" Volume 3 "Furniture" Editions Collectors-Club Maurice Dufrène est un ébéniste français, architecte d'intérieur, chef décorateur et auteur d'ouvrages sur la décoration, né en 1876 à Paris et mort en 1955 à Nogent-sur-Marne.
Mes ordres d'achat