TAPISSERIE ART DECO "LA BOURGOGNE" Tapisserie... - Lot 103 - Paris Oise Enchères

Lot 103
Estimation :
18000 - 20000 EUR
TAPISSERIE ART DECO "LA BOURGOGNE" Tapisserie des Gobelins signée du lissier G.CLAIRAULT et datée "1949" Marquée au dos "GOB 908 LA BOURGOGNE DE DUCOS DE LA HAILLE" Circa 1949 H : 264; L : 417 cm Pierre-Henri Ducos de La Haille, peintre français né en 1889 à Poitiers (Vienne), et mort en 1972. Formation : Ecole nationale supérieure des Beaux-Arts. Il obtient le prix de Rome en peinture de 1922. L'essentiel de son œuvre peint est consacré à la décoration de monuments, comme le décor de la grande salle du Palais de la Porte Dorée, lors de l'Exposition coloniale de 1931. Le musée d'art de Cognac conserve plusieurs de ses œuvres. Il est l'auteur de Tapisseries dont "Île-de-France" de1949 pour la salle Bamberger de la Chambre de commerce et d'industrie de Versailles, ancien Hôtel du Barry. Cette œuvre a été réalisée à la manufacture d'Aubusson par les lissiers Tabard père et fils d'après un carton de Ducos de la Haille.
Mes ordres d'achat