Lot 118
1 000 - 1 500 €uros

PAIRE DE FAUTEUILS CLUBS DE JACQUES ADNET (1900-1984)

En alcantara crême à passepoil marron

Etat d'usage.

Epoque 1950

H : 74; L : 85; P : 90 cm

Jacques Adnet, architecte et designer français, né en 1900 et mort en 1984. Il est l’une des icônes du modernisme français grâce à ses pièces devenues légendaires.

Les meubles signés Adnet ont pour particularité d’incarner la tradition mais aussi la modernité. Les courbes sont sobres et les matériaux d’une grande robustesse. Il fut l’un des premiers designers à intégrer le verre et le métal dans son travail. Il avait le souci de dessiner des meubles esthétiques et fonctionnels. Avant-gardiste, il a marqué le design du XXème siècle par son regard novateur.
Mes ordres d'achat