LAMPADAIRE DE JACQUES ADNET (1900-1984) A... - Lot 119 - Paris Oise Enchères

Lot 119
Estimation :
2000 - 3000 EUR
LAMPADAIRE DE JACQUES ADNET (1900-1984) A abat-jour sur une rotule amovible en laiton,disposé sur un double piètement à crémaillère entièrement gainé de cuir noir à piqûre cellier à réception tripode. Le cuir est entièrement d'origine avec des traces d'usure et d'usage. L'abat-jour est neuf. Epoque années 50 H : 180; L : 35; P : 85 cm Jacques Adnet, architecte et designer français, né en 1900 et mort en 1984. Il est l’une des icônes du modernisme français grâce à ses pièces devenues légendaires. Les meubles signés Adnet ont pour particularité d’incarner la tradition mais aussi la modernité. Les courbes sont sobres et les matériaux d’une grande robustesse. Il fut l’un des premiers designers à intégrer le verre et le métal dans son travail. Il avait le souci de dessiner des meubles esthétiques et fonctionnels. Avant-gardiste, il a marqué le design du XXème siècle par son regard novateur.
Mes ordres d'achat