Lot 137
2 800 - 3 200 €uros

BOITE EN BRONZE"CACATOES" D'APRES PAUL SIMON 1892-1979

Bronze à patine marron et bleue en deux parties superposées figurant une tête de cacatoes.

Exemplaire signé "Paul Simon" et numéroté 3/8. Cachet de fondeur"Cire perdue F.Paumelle 2009"

Fonte circa 2009

H : 20; L.: 16; P: 26 cm

Paul Simon (1892-1979) est un sculpteur animalier français.

Fils des peintres Lucien Simon et Jeanne Dauchez, il fut élève d'Antoine Bourdelle.
Mes ordres d'achat