ENCRIER ART DECO DE RUHLMANN En bois naturel,... - Lot 109 - Paris Oise Enchères

Lot 109
Estimation :
500 - 800 EUR
ENCRIER ART DECO DE RUHLMANN En bois naturel, portant deux encriers en verre et métal chromé. Signé et daté 1932 Circa années 30 H : 8; L : 31; P : 12 cm Jacques-Émile Ruhlmann, né en1879 à Paris, et mort dans la même ville en 1933, célèbre décorateur français. La qualité de ses créations le feront surnommer « le Riesener de l’Art déco ».
Mes ordres d'achat