Jacob MARREL (Frankenthal 1613/1614-Francfort-sur-le-Main... - Lot 123 - Paris Oise Enchères

Lot 123
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Jacob MARREL (Frankenthal 1613/1614-Francfort-sur-le-Main 1681) (Attribué à) "Nature morte au bouquet de fleurs" Huile sur panneau H : 49,5 ; L :34 cm Jacob Marrel (ou Jakob) né en 1613 ou en 1614 à Frankenthal et mort en 1681 à Francfort-sur-le-Main est un graveur et un peintre baroque d'origine néerlandaise installé à Francfort-sur-le-Main et spécialisé dans les natures mortes, notamment la peinture des fleurs. Ses œuvres sont signées Jacobus Marrellus Fecit. Marrel a apporté une importante contribution aux écoles de natures mortes d'Utrecht et de Francfort en faisant le lien entre la tradition allemande de peinture florale d'Ambrosius Bosschaert et ses successeurs Jan Davidszoon de Heem et Abraham Mignon.
Mes ordres d'achat