IMPORTANTE CONSOLE DEMI LUNE DE SALLE A MANGER... - Lot 257 - Paris Oise Enchères

Lot 257
Estimation :
7500 - 8000 EUR
IMPORTANTE CONSOLE DEMI LUNE DE SALLE A MANGER MARQUETEE LOUIS XVI EST. DE OHNEBERG Ouvrant à un tiroir en façade et deux tiroirs latéraux arrondis reposant sur quatre pieds fuselés à décor de cannelures en trompe l’œil, relié par une tablette d’entrejambe. Marqueterie de filet, en bois de placage de bois de rose et de violette, et de citronier.Estampillée de OHNEBERG. Dessus de marbre gris Saint Anne ( Restaurations d'usage et d'entretien ). Ep : XVIIIè siècle H : 87 ; L : 129 ; P : 59 cm Martin Ohneberg est né vers 1739, il fut maître le 7 Juillet 1773. Le 26 Septembre 1784, il fut témoin du mariage de son confrère Joachim-Frédéric Blanckenbourg, la même année, il perdit sa femme. Il habita rue Traversière Saint Antoine puis transféra son atelier, qui fut très actif sous le règne de Louis XVI, cour de la Juiverie. Il existe de nombreux ouvrages de lui d'un goût sobre et léger, mais uniquement de style Louis XVI.
Mes ordres d'achat