IMPORTANT BUREAU PLAT LOUIS XVI En acajou... - Lot 264 - Paris Oise Enchères

Lot 264
Estimation :
16000 - 18000 EUR
IMPORTANT BUREAU PLAT LOUIS XVI En acajou et placage d'acajou, ouvrant a un grand tiroir central et deux petits tiroirs en ceinture et à deux petits tiroirs simulés coté visiteur, reposant sur des montants gaines à grattoirs. Dessus de marbre encadré d'une lingotière en bronze doré.Riche ornementation en bronze doré. Modèle de Guillaume Beneman estampillé de Schmit Epoque Fin XIXè-Début XXème siècle H : 77; L : 150; P : 77 cm Guillaume Beneman (ou Benneman) (1750 - 1811), ébéniste français originaire d'Allemagne. Installé à Paris il fut reçu maître en 1785 à la cour de France par Louis XVI et devint rapidement l'un des ébénistes les plus célèbres de son temps. Placé très vite à la tête des ateliers les plus importants de son époque, Beneman mit au service du Garde-Meuble de la Couronne une technique irréprochable et sut parfaitement servir une politique qui tendait à donner une unité de style à l'ameublement des demeures royales. À la demande de Marie-Antoinette, Beneman exécuta, des ensembles de mobilier, pour les demeures royales comme le Château de Saint-Cloud.
Mes ordres d'achat