"TETE DE SHIVA" CAMBODGE Tête de Shiva à... - Lot 104 - Paris Oise Enchères

Lot 104
Estimation :
4000 - 5000 EUR
"TETE DE SHIVA" CAMBODGE Tête de Shiva à la beauté juvénile et douce, les yeux dessinés d'un simple trait. Il est coiffée du chignon d'ascète retenu par un anneau perlé. Les lèvres surlignées d'une fine moustache ciselé par un tracé en accolade, expriment une mou de béatitude. Pierre grès beige. Cambodge. Site du Baphuon. 11ème siècle. H : 30 cm.
Mes ordres d'achat