CRATERE GRANDE GRECE Cratère en cloche sur... - Lot 139 - Paris Oise Enchères

Lot 139
Estimation :
4000 - 5000 EUR
CRATERE GRANDE GRECE Cratère en cloche sur piédouche serti de deux anses à l'épaulement céramique vernissée noire décorée sur une face d'une femme tenant une couronne et une situle qu'elle offre à un hermaphrodite ailé assis sur des coussins (Eros?) tenant un coffret. Le décor s'harmonise de rameaux fleuris, feuilles d'acanthe et sur l'autre face de personnages face à face autour d'un autel . Frises de grecques et de rameaux d'olivier terminent le décor. Grande Grèce. 4 ème siècle avant JC. Ht 28cm . Restauration au col. Certificat de thermoluminescence d'Oxford confirmant la datation.
Mes ordres d'achat