PETITE PENDULE "AUX CHINOIS" Représentant... - Lot 150 - Paris Oise Enchères

Lot 150
Estimation :
2500 - 3000 EUR
PETITE PENDULE "AUX CHINOIS" Représentant deux chinois assis sur une base rocaille, entourant une colonne Louis XVI supportant une horloge encadrée d’une couronne de fleurs de laurier. L'ensemble reposant sur un socle ovale en bois noirci posé sur quatre pieds boulles en laiton doré. Mouvement signé "Autray fils A PARIS N576" Epoque Début XIXème siècle Restaurations d'usage et d'entretien. H :22 ( 36 avec le socle ) x L : 14 cm AUTRAY Fils, horloger à Paris, actif Rue d'Aboukir et rue des Fossés Montmartre.
Mes ordres d'achat